Página Oficial del Comité Paralímpico Español

Biografías

Datos biografía

NombreJOSE MANUEL RUIZ REYES JOSE MANUEL RUIZ REYES
DeporteTENIS DE MESA
Fecha de Nacimiento16/07/1978
Lugar de NacimientoGRANADA (Granada)
Lugar de ResidenciaGRANADA (Granada)
DiscapacidadFísica
Clase10

Resultados Contrario
Campeonato Rival Prueba Clase Sexo Prueba Fase Rk L. Res. Rk V. Fecha
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES UCRANIA Equipos Clase 9-10 9-10 M Final Bronce Medalla de Bronce 3 - 1 08/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES POLONIA Equipos Clase 9-10 9-10 M Semifinal 2 - 3 07/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES HUNGRIA Equipos Clase 9-10 9-10 M Cuartos 3 - 0 06/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES INA Individual 10         M Final Bronce 4 1 - 3 02/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES POL Individual 10         M Semifinales 0 - 3 01/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES HUN Individual 10         M Cuartos 3 - 2 01/09/2012
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN CHINA EQUIPOS 9-10 M Final Medalla de Plata 0 - 3 16/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN REP. CHECA EQUIPOS 9-10 M Semifinales 3 - 2 15/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN HOLANDA EQUIPOS 9-10 M Cuartos 3 - 0 14/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN RUIZ REYES, JOSE MANUEL INDIVIDUAL 10 M Cuartos 3 - 2 09/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN FRA INDIVIDUAL 10 M Preliminares 3 - O 09/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN GER INDIVIDUAL 10 M Preliminares 3 - 2 07/09/2008
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS CHN EQUIPOS Clase 10 M Preliminares 1 - 3 25/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS FRA EQUIPOS Clase 10 M Preliminares 2 - 3 24/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS ISR EQUIPOS Clase 10 M Preliminares 3 - 1 23/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS CHN INDIVIDUAL Clase 10 M Final Bronce 2 - 3 21/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SWE INDIVIDUAL Clase 10 M Semifinales 2 - 3 20/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS ISR INDIVIDUAL Clase 10 M Cuartos 3 - 0 20/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS CHN INDIVIDUAL Clase 10 M Preliminares 2 - 3 18/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS HUN INDIVIDUAL Clase 10 M Preliminares 3 - 0 18/09/2004
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY FRANCIA EQUIPOS 10 M Final Medalla de Bronce 1 - 3 21/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY CHINA EQUIPOS 10 M Clasificatorias 2 - 3 20/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY ESPAÑA EQUIPOS 10 M Clasificatorias 2 - 3 20/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY ESPAÑA EQUIPOS 10 M Clasificatorias 0 - 3 19/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY REPÚBLICA CHECA INDIVIDUAL OPEN 6-10 10 M Final Medalla de Plata 1 - 2 1 27/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY RUIZ REYES, JOSE MANUEL INDIVIDUAL OPEN 6-10 10 M Semifinales 1 - 2 27/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY RUIZ REYES, JOSE MANUEL INDIVIDUAL OPEN 6-10 10 M Cuartos 0 - 2 27/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY CHINA INDIVIDUAL OPEN 6-10 10 M Preliminares 2 - 1 25/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY RUIZ REYES, JOSE MANUEL INDIVIDUAL OPEN 6-10 10 M Preliminares 1 - 2 24/10/2000
2000 - XI JJ.PP. DE SIDNEY RUIZ REYES, JOSE MANUEL INDIVIDUAL OPEN 6-10 10 M Preliminares 0 - 2 24/10/2000
1996 - X JJ.PP. DE ATLANTA INDIVIDUAL OPEN 6-10 Classe 10 M Octavos 16 - 23/08/1996
1996 - X JJ.PP. DE ATLANTA INDIVIDUAL OPEN 6-10 Classe 10 M Dieciseisavos 16 - 23/08/1996
Resultados Otros Campeonatos
Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2015 (Vejle, Denmark) Equipos Clase 10 —PLATA
Campeonato del Mundo de Tenis de Mesa 2014 (Pekín, CHINA) EQUIPOS C10 — PLATA —
CTO DEL MUNDO KOREA 2010 OPEN CLASE 6—10— BRONCE
EQUIPOS CLASE 10—PLATA
Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2013 (Lignano, ITALIA) INDIVIDUAL, CLASE 11 — BRONCE —
Campeonato de Europa 2011 —Croatia individual Calse 10 — PLATA
CTO EUROPA 2009— GÉNOVA (ITALIA) OPEN CLASE 6—10— PLATA
EQUIPO CLASE 10— ORO
Campeonato de Esuropa de Tenis de Mesa 2007, (Kranjska Gora, Slovenia) Dobles Clase 10 — ORO
OPEN — ORO
I Copa del Mundo jugadores de pie 2003 (Nantes, FRA)
open Clases 6—10 — PLATA
Campeonato de Europa 2003 (Zagreb, CRO) individual Clase 10 — BRONCE
Campeonato del Mundo 2002 (Taipei, TAI)
individual Clase 10 — PLATA
open clases 6—10 — PLATA
equipos Clases 10 — 4º puesto
Campeonato de Europa 2001 (Francfort, ALE)
individual Clase 10 — ORO
Campeonato de Europa 1999 (Piestany, CZE)
individual Clase 10 — PLATA
open clases 6—10 — PLATA
equipos Clases 10 — PLATA
Campeonato de Europa 99
EQUIPOS, Clase 10 — BRONCE
INDIVIDUAL, Clase 10 — PLATA
OPEN, Clase 10 — PLATA
DOBLES, Clase 10 — PLATA
Campeonato del Mundo 1998 (París, FRA)
individual Clase 10 — BRONCE
equipos Clase 10 — ORO
Campeonato del Mundo 98
INDIVIDUAL, Clase 10 — BRONCE
EQUIPOS, Clase 10 — ORO
Campeonato de Europa 1997 (Estocolmo, SUE) equipos Clase 10 — BRONCE
Campeonato de Europa 1995 (Hillerod, DIN) equipos Clase 10 — BRONCE
Galería Fotográfica


Patrocinadores

Una imagen que varia. Aparecen de forma intermitente los logotipos de los patrocinadores.

Especiales

LOGO RÍO 2016

CRITERIOS
CLASIFICACIÓN


Tarjeta Paralímpicos
TARJETA PARALÍMPICOS


http://www.paralimpicos.es/publicacion/11SC_proyectos/350SS_Conferenciantes.asp




GUÍA DEPORTE
PARA TODOS


Sochi 2014

Logo Londres 2012



Say NO to doping
LUCHA ANTIDOPAJE

Consejo Superior de Deportes__Comité Paralímpico Español Fundación Once Real Patronato sobre Discapacidad

Patrocinadores del Plan ADOP

_Decathlon _ _Iberdrola__Santa Lucía___Movistar__

AXA______Cofidis______El Pozo______Iberia______Liberty Seguros______Loterías y Apuestas del Estado

El Corte Ingles Gadis Leche Pascual Persán Renfe Unidental Grupo siroIlunion


Colaboradores del Equipo Paralímpico Español

___Fundación Trinidad Alfonso______Fundación Repsol___ _Rovi___Podoactiva____IMO___RTVE



Aviso legal - Política de privacidad

ParalímpicosValid XHTML 1.0 Transitional © 2012 Comité Paralímpico Español. Todos los derechos reservados. Powered by MSL Technology RSS 2.0