Página Oficial del Comité Paralímpico Español

Biografías

Datos biografía

NombreTOMAS PIÑAS BERMUDEZ TOMAS PIÑAS BERMUDEZ
DeporteTENIS DE MESA
Fecha de Nacimiento08/07/1982
Lugar de NacimientoGRANADA (Granada)
Lugar de ResidenciaOGIJARES (Granada)
DiscapacidadFísica
Clase3

Resultados Contrario
Campeonato Rival Prueba Clase Sexo Prueba Fase Rk L. Res. Rk V. Fecha
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES FRANCIA Equipos Clase 3 3          M Cuartos 5 1 - 3 05/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES CHN Individual 3          M Cuartos 5 0 - 3 01/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES SWE Individual 3          M Preliminares 1 - 3 31/08/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES ROU Individual 3          M Preliminares 3 - 0 30/08/2012
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN BRA INDIVIDUAL 3 M Final Bronce Medalla de Bronce 3 - 0 11/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN FRA INDIVIDUAL 3 M Semifinales 0 - 3 10/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN GER INDIVIDUAL 3 M Cuartos 3 - 1 09/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN SWE INDIVIDUAL 3 M Preliminares 3 - 1 09/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN INDIVIDUAL 3 M Preliminares - 08/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN GBR INDIVIDUAL 3 M Preliminares 3 - 2 07/09/2008
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS KOR EQUIPOS Clase 3 M Preliminares 1 - 3 25/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS FRA EQUIPOS Clase 3 M Preliminares 1 - 3 24/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SVK EQUIPOS Clase 3 M Preliminares 3 - 2 23/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SCG INDIVIDUAL Clase 3 M Final Bronce 3 - 0 21/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS KOR INDIVIDUAL Clase 3 M Semifinales 0 - 3 20/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS GER INDIVIDUAL Clase 3 M Cuartos 3 - 0 20/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS AUT INDIVIDUAL Clase 3 M Octavos 3 - 2 19/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SVK INDIVIDUAL Clase 3 M Preliminares 3 - 0 19/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SWE INDIVIDUAL Clase 3 M Preliminares 3 - 2 18/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS TPE INDIVIDUAL Clase 3 M Preliminares 3 - 2 18/09/2004
Resultados Otros Campeonatos
CTO DEL MUNDO 2010— KOREA EQUIPOS CLASE 3— BRONCE
CTO DE EUROPA 2009— GÉNOVA (ITALIA) EQUIPOS CLASE 3— BRONCE
Cto Europa 2003 (Zagreb, CRO)
equipos Clase 3 — PLATA
equipos Clase 3 — PLATA
Campeonato del Mundo de IPC 2002 (Taipei, TAI)
individual Clase 3 — dieciseisavos de final
individual open clases 1—5 — dieciseisavos de final
equipos clase 5 — 1ª ronda
equipos Clase 3 — PLATA
individual Clase 3 — dieciseisavos de final
Campeonato de Europa de IPC 2001 (Frankfurt, ALE)
individual open clases 1—5 — dieciseisavos de final
individual Clase 3 — 1ª ronda
equipos clase 5 — 1ª ronda
Campeonato de Europa de IPC 1999 (Piestany, SLO)
individual Clase 4 — dieciseisavos de final
individual open clases 1—5 — 2ª ronda
equipos Clase 4 — dieciseisavos de final
I Juegos Iberoamericanos 1998 (Granada, ESP)
individual Clase 4 — ORO
individual clase open — cuartos de final
equipos Clase 3—4 — BRONCE
Galería Fotográfica


Patrocinadores

Una imagen que varia. Aparecen de forma intermitente los logotipos de los patrocinadores.

Especiales


VII Carrera Popular Liberty Seguros "Una meta para todos"



Sochi 2014



CONVOCATORIA AYUDAS
TECNIFICACIÓN DEPORTIVA



Logo Londres 2012




Consejo Superior de Deportes______Iberdrola_____Santa Lucía______Movistar______Real Patronato sobre Discapacidad

AXA________Fundación Once____Liberty Seguros


El Corte Ingles GadisLeche PascualPersán Renfe Unidental RTVE


Aviso legal  - Política de privacidad

ParalímpicosValid XHTML 1.0 Transitional © 2012 Comité Paralímpico Español. Todos los derechos reservados. Powered by MSL Technology RSS 2.0