Página Oficial del Comité Paralímpico Español

Biografías

Datos biografía

NombreTOMAS PIÑAS BERMUDEZ TOMAS PIÑAS BERMUDEZ
DeporteTENIS DE MESA
Fecha de Nacimiento08/07/1982
Lugar de NacimientoGRANADA (Granada)
Lugar de ResidenciaOGIJARES (Granada)
DiscapacidadFísica
Clase3

Resultados Contrario
Campeonato Rival Prueba Clase Sexo Prueba Fase Rk L. Res. Rk V. Fecha
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES FRANCIA Equipos Clase 3 3          M Cuartos 5 1 - 3 05/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES CHN Individual 3          M Cuartos 5 0 - 3 01/09/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES SWE Individual 3          M Preliminares 1 - 3 31/08/2012
2012 - XIV JJ.PP. DE LONDRES ROU Individual 3          M Preliminares 3 - 0 30/08/2012
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN BRA INDIVIDUAL 3 M Final Bronce Medalla de Bronce 3 - 0 11/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN FRA INDIVIDUAL 3 M Semifinales 0 - 3 10/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN GER INDIVIDUAL 3 M Cuartos 3 - 1 09/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN SWE INDIVIDUAL 3 M Preliminares 3 - 1 09/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN INDIVIDUAL 3 M Preliminares - 08/09/2008
2008 - XIII JJ.PP. DE PEKÍN GBR INDIVIDUAL 3 M Preliminares 3 - 2 07/09/2008
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS KOR EQUIPOS Clase 3 M Preliminares 1 - 3 25/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS FRA EQUIPOS Clase 3 M Preliminares 1 - 3 24/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SVK EQUIPOS Clase 3 M Preliminares 3 - 2 23/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SCG INDIVIDUAL Clase 3 M Final Bronce 3 - 0 21/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS KOR INDIVIDUAL Clase 3 M Semifinales 0 - 3 20/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS GER INDIVIDUAL Clase 3 M Cuartos 3 - 0 20/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS AUT INDIVIDUAL Clase 3 M Octavos 3 - 2 19/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SVK INDIVIDUAL Clase 3 M Preliminares 3 - 0 19/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS SWE INDIVIDUAL Clase 3 M Preliminares 3 - 2 18/09/2004
2004 - XII JJ.PP. DE ATENAS TPE INDIVIDUAL Clase 3 M Preliminares 3 - 2 18/09/2004
Resultados Otros Campeonatos
CTO DEL MUNDO 2010— KOREA EQUIPOS CLASE 3— BRONCE
CTO DE EUROPA 2009— GÉNOVA (ITALIA) EQUIPOS CLASE 3— BRONCE
Cto Europa 2003 (Zagreb, CRO)
equipos Clase 3 — PLATA
equipos Clase 3 — PLATA
Campeonato del Mundo de IPC 2002 (Taipei, TAI)
individual Clase 3 — dieciseisavos de final
individual open clases 1—5 — dieciseisavos de final
equipos clase 5 — 1ª ronda
equipos Clase 3 — PLATA
individual Clase 3 — dieciseisavos de final
Campeonato de Europa de IPC 2001 (Frankfurt, ALE)
individual open clases 1—5 — dieciseisavos de final
individual Clase 3 — 1ª ronda
equipos clase 5 — 1ª ronda
Campeonato de Europa de IPC 1999 (Piestany, SLO)
individual Clase 4 — dieciseisavos de final
individual open clases 1—5 — 2ª ronda
equipos Clase 4 — dieciseisavos de final
I Juegos Iberoamericanos 1998 (Granada, ESP)
individual Clase 4 — ORO
individual clase open — cuartos de final
equipos Clase 3—4 — BRONCE
Galería Fotográfica


Patrocinadores

Una imagen que varia. Aparecen de forma intermitente los logotipos de los patrocinadores.

Especiales


Sochi 2014



DEPORTE PARA TODOS


Logo Londres 2012




Consejo Superior de Deportes______Iberdrola_____Santa Lucía______Movistar______Real Patronato sobre Discapacidad

AXA________Fundación Once____Liberty Seguros


El Corte Ingles GadisLeche PascualPersán Renfe Unidental RTVE


Aviso legal  - Política de privacidad

ParalímpicosValid XHTML 1.0 Transitional © 2012 Comité Paralímpico Español. Todos los derechos reservados. Powered by MSL Technology RSS 2.0